Возможно ли сделать бесплатную операцию по гинекологии в Воронеже при временной прописке из Курганской области?

• г. Иваново

Я прописана в Курганской области живу в городе Воронеж имею полис мед Кургана нужно делать операцию бесплатную по гинекологии, могу ли я ее сделать если имею временную прописку Воронежа?

Ответы на вопрос (1):

ДА, МОЖЕТЕ.

Ваш документ для поликлиники – медицинской полис, действующий по всем регионам страны без каких-либо исключений. Его-то вы и предъявляете в обязательном порядке, за исключением каких-то экстренных ситуаций.

Проще говоря, из родного города, в котором имеете прописку, вы можете переехать на другой конец страны, зарегистрируетесь там по новому адресу, а полисом будете пользоваться прежним. Паспорт в поликлинике могут попросить у пациента, поступившего в экстренном порядке. В таком случае документ необходим не более чем для идентификации личности больного и установления страховщика, если у него нет при себе полиса страхования, но никак не для сравнения данных о регистрации и фактическом проживании. Иногда паспорт вообще не спрашивают, ведь для записи необходимых данных вполне достаточно полиса ОМС.

Если указать другой адрес фактического проживания, который отличается от адреса, указанного в паспорте, то вам могут отказать в зачислении в стационар (например, по причине отсутствия свободных мест в районной больнице). Но отказать в экстренной помощи, которая необходима здесь и сейчас, никто не может. Поликлинику для оказания такой помощи вы можете выбирать поближе к дому, где проживаете фактически.

Итак, в заключение хочу вам сказать следующее:

Имея полис обязательного медицинского страхования, вам не нужно беспокоиться о том, отличается ли место постоянной прописки от фактического проживания. Вы можете получить медицинскую помощь в любом медицинском учреждении страны независимо от того, где вы прописаны и где находитесь по факту.

Не тратьте время на звонки в регистратуру ближайшей поликлиники. Во-первых, вы можете туда вообще не дозвониться, а, во-вторых, "специалисты", которые там работают, могут говорить не соответствующие действительности вещи, проще говоря, нести откровенный бред.

Сталкиваясь с любой затруднительной ситуацией, обращайтесь в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Сотрудники этой организации всегда и по любому вопросу консультируют грамотно и очень любезно. Если в поликлинике вам все-таки откажут в оказании помощи, ссылаясь на несоответствие места прописки и фактического проживания, то вы можете позвонить в Фонд ОМС, и ваш вопрос решат в самые сжатые сроки.