Вопрос о выселении семьи из жилья после истечения договорного срока и ухода мужа-военнослужащего на пенсию

• г. Москва

Муж военнослужащий получил квартиру в служебное пользование на 10 лет. прописка у всех членов семьи постоянная. 10 лет прошли, договор не перезаключали. Муж ушел на пенсию и развелся. В данный момент в квартире бывший муж не проживает. После ухода на пенсию прошло уже более 3 х лет. Могут ли семью выселить из этого жилья? Можно ли его расслужебить? В квартире проживает бывшая жена, сын-20 лет, дочь-14 лет. Муж остается только прописан.

Ответы на вопрос (5):

Недостаточно информации, чтобы предметно ответить.

Мне необходимо снять статус служебной квартиры. Как это лучше сделать. Если договор на служебную квартиру закончился 6 лет назад, а муж вышел на пенсию 3 года назад. И прописка у всех членов семьи постоянная.

Здравствуйте! Нет выселить членов семьи военнослужащего на пенсии не могут.

Это все реально - но для этого (как минимум) вы должны иметь отношения с вашим БМ! Может быть он выдаст вам (иному лицу) соотв. Доверенность или сам будет этим вопросом заниматься.

Постановление Конституционного суда РФ № 13-П от 24.10.2000 года - вам в помощь.

Там процедура довольно непростая (обращение к командиру ВЧ...перевод квартиры в муниципалку... если отказ-суд и пр).

В 2-х словах и не расскажешь все припоны))... мягко говоря.

Заниматься нужно будет всем плотно.

Были признаны мужи семья нуждающимися в получении жилья?

Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15, абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, должны учитывать ся условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 - 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.

Согласно положений ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с частью 3 статьи 11 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав может осуществляться в виде признания жилищных прав.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Жилищного кодекса РФ одним из оснований возникновения жилищных прав и обязанностей являются судебные решения.

Согласно п. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Статьей 61 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

В соответствии со ст. 63 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В соответствии с п. 1.1 постановления Правительства Москвы от дата N 158-ПП, с гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета и более лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения: Договоры социального найма в случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20 Закона города Москвы от дата N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Отсюда следует:

1.Обратиться в ДГИ за оформлением дог соцнайма.

2.иск в суд об обязании заключить дог соцнайма.