Могу ли я доказать, что однокомнатная является нашей общей квартирой, и вписать туда хотя бы дочь?

• г. Казань

Муж на рождение Сына подарил мне машину (оформили её на меня). Муж купил себе машину, но одну он записал на свою сестру, а на другой ездит по доверенности (оформленного на своего друга). Фактически, то я знаю, что это его машины, и что купил он для себя, но как доказать при разводе, что машина дарственная (есть много свидетелей, которые подтвердят, что муж обещал подарить машину на рождение сына, и не зарился при разводе на неё).

Да! Ещё один нюанс: на работе муж получил однокомнатную квартиру, затем мы получаем на расширение ещё двушку, фактически однокомнатная остаётся за нами, но муж прописал туда свою сестру. Могу ли я доказать, что однокомнатная является нашей общей квартирой, и вписать туда хотя бы дочь? На руках есть ксерокопия ордеров на одно-и двухкомнатную квартиры, где была вписана наша семья. А в ЖЭУ (по справкам) – прописана золовка). Как он мог без моего согласия прописать туда свою сестру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лиля! Насчет машин, пожалуйста, уточните - так все-таки машина оформлена на Вас или нет? Что касается квартир, то если Вы зарегистрированы в однокомнатной, то муж не имел права регистрировать там свою сестру без Вашего согласия. Опять же, если Вы там зарегистрированы, то дочь можете прописать туда (уже без чьего-либо согласия, как несовершеннолетнюю).

Если машина (машины) оформлена на имя другого лица, данное имущество не подлежит разделу как общее иущество супругов. Прописку сестры в квартире вы можете оспорить, поскольку согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ, действительно, только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем (а соответственно, и быть зарегистрированными в квартире). С уважением,