Меня избил сосед - правильная квалификация преступления, действия полиции и дальнейшие шаги

• г. Санкт-Петербург

Меня избил сосед. Есть заключение СМЭ о причинении легкого вреда здоровью (11 дней пролежал в больнице со сломанным носом и сотрясением). Когда сосед меня бил, то забрал мой телефон и положил к себе в карман. Когда его оттащили от меня, то телефон он бросил на землю и мне его вернули мои спасители. Полицией опрошен свидетель и его показания совпадают с моими. В полиции мне составили заявление на мирового судью (ст. 115) и дали подписать. Об отказе в возбуждении дела не уведомили. Прошло уже 20 дней. Правильно ли полицейские квалифицируют состав преступления? Не 162 ли это статья. Что мне делать? Заявление в суд подписал сегодня, с ним не согласен. Полицейские сказали, что отвезут сами? Такое возможно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, на статью 162 УК РФ ситуация не тянет, т.к. в Вашем случае имело место быть неопасное для жизни или здоровье воздействие на потерпевшего (легкий вред здоровью, как его квалифицировала СМЭ). Усматриваются признаки статьи 161 части 2 пункта "г" УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), однако, по всей видимости, органы дознания при проведении проверки сочли, что со стороны соседа имел место добровольный отказ от совершения данного преступления (статья 31 УК РФ), коль скоро он бросил телефон на землю и не воспользовался возможностью распоряжаться им по своему усмотрению. При несогласии с действиями и выводами сотрудников полиции Вы вправе обратиться с жалобой в районную прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ. Что касается остального, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела здесь не требуется. В силу статьи 145 части 1 пункта 3 УПК РФ, если по результатам проверки усматриваются признаки преступления частного обвинения, то материал проверки с заявлением потерпевшего передается в суд (мировому судье) в соответствии со статьей 20 частью 2 УПК РФ. Такие дела.

Здравствуйте, Алексей! Конечно, здесь будет ст. 162 УК РФ, поскольку при избиении телефон был открыто похищен. Наверное полицейским не хватило доказательств и они эту статью не вменили. По поводу отказа здесь непонятно при каких обстоятельствах Вы его подписали. В любом случае, если осталась одна статья - 115 УК РФ дело возбуждается судьей. Если полицейские говорят, что отвезли сами в суд - попросите у них документ, подтверждающий получение судом заявления. Если не получится - обращайтесь сами в суд.