Продажа квартиры с запретом по решению суда о проживании сына - основание и требование

• г. Красноярск

Я собственник 1\4 доли квартиры. Продаем всю квартиру. 2015 у меня было решения суда о проживание моего сына как члена семьи согласно ст. 31. продажу запрещают так теперь это обременение. Требуют отказ от сына. На каком основании.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы имеете ввиду ст. 31 ЖК РФ? Что сказано в решении суда? Право пользования сохранено за сыном на определенный срок или вас обязали обеспечить сына иным жилым помещением?

В вашем вопросе требуются уточнения для правильного ответа.

И кто требует от сына отказ?

Добрый день. Вы имеете ввиду ст. 31 ЖК РФ? Что сказано в решении суда? Право пользования сохранено за сыном на определенный срок или вас обязали обеспечить сына иным жилым помещением?

В вашем вопросе требуются уточнения для правильного ответа.

И кто требует от сына отказ?

В силу пункта 31 граждан пользующимся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения имеет права фактически заключен договор найма безвозмездного пользования помещения. Требует нотариус.

Я знаю ст. 31 ЖК и там ничего подобного не написано:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Поэтому нотариус не прав.

В договоре купли-продажи достаточно написать: На момент заключения договора в квартире прописан ———, которые теряет право пользования жилым помещением с момента регистрации перехода права собственности на имя покупателя.

Ещё одно подтверждение тому п. 2 ст. 292 ГК РФ 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.