Могу ли я находясь в декрете выписать компенсацию за проезд только на ребенка, без выхода на работу? Спасибо!
199₽ VIP

• г. Мурманск

Могу ли я находясь в декрете выписать компенсацию за проезд только на ребенка, без выхода на работу? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то, чтобы воспользоваться правом на оплату проезда Вам нужно прервать отпуск и выйти на работу. Дело в том, что право на бесплатный проезд к месту использования отпуска связано с периодически предоставляемым отпуском (ст. 325 ТК РФ).

Да, можете это сделать, если прервете отпуск по уходу за ребенком. На основании ст. 325 ТК РФ. Если продолжаете числиться в организации, т.е если вы не уволены.

Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно и порядок оплаты для членов семьи работника устанавливается локальным нормативным актом организации. Читайте Коллективный договор. В небюджетных организациях членам семьи работодатель вправе вовсе не оплачивать проезд к месту отдыха и обратно, ст.325 ТК РФ обязывает оплачивать только работникам. В бюджетных организациях членам семьи работника проезд оплачивается, порядок оплаты устанавливается Коллективным договором.

Это лучший ответ

Доброго времени суток Света

Нет не можете выписать компенсацию за проезд ребенка

Вы осуществляя уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, уже находится в отпуске - в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск вам не может быть предоставлен. А раз нет ежегодного оплачиваемого отпуска, то отсутствует и само основание для оплаты проезда к месту использования ежегодного отпуска и обратно.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-I) вопросы оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, - законами субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Аналогичные положения изложены в части восьмой ст. 325 ТК РФ.

Статьей 325 ТК РФ установлено право лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. Право на компенсацию таких расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Таким образом, в ст. 325 ТК РФ речь идет об оплате проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).