Можно ли отказаться от курсов повышения квалификации из-за проблем со здоровьем, включая прошедшую сердечную операцию?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отказаться от курсов повышения квалификация по причине плохого самочувствия, в прошлом году была серьезная операция на сердце?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Формально отказаться от курсов повышения квалификации Вы, конечно же, не можете, поскольку работаете, а значит должны выполнять свои рабочие обязательства, предусмотренные трудовым договором. В трудовом договоре, вероятнее всего, такая обязанность на Вас возложена. Могу посоветовать Вам взять у своего врача справку о том, что Вам противопоказаны стрессы и командировки. При представлении такой справки работодателю у Вас будет сильный аргумент, чтобы не ехать на обучение. Удачи Вам!