Возможно ли получить налоговый вычет без акта приёма-передачи квартиры при ее приобретении в 2008 году на 50% ипотекой и 50% наличными?

• г. Кемерово

В 2008 году приобрели жильё 50% по ипотеке+50% наличка. Сейчас хотим получить налоговый вычет, ранее такой возможности не было. Посмотрели документы, есть договор купли-продажи, а вот акта приёма-передачи нет. Т.е он составлен не был. Прошло уже много лет. Ипотека почти полностью погашена. Жилье купленное на вторичном рынке. Можем ли без акта приёма-передачи квартиры получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Можете попробовать, особенно если в договоре указано, что он имеет силу акта приема передачи

ФНС России от 24.10.2012 N АС-4-2/18053@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 октября 2012 г. N АС-4-2/18053@

Федеральная налоговая служба в связи с возникающими вопросами в части осуществления налогового контроля при предоставлении имущественных налоговых вычетов обращает внимание на следующее.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "статья 220" изложена в новой редакции с 1 января 2014 года, в связи с чем изменилась нумерация норм, упомянутых в данном документе.

В соответствии с "подпунктом 2 пункта 1 статьи 220" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, но не более установленного размера.

Налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику двумя способами:

1) в соответствии с "пунктом 2 статьи 220" Кодекса при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода;

2) в соответствии с "пунктом 3 статьи 220" Кодекса до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика к работодателю.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

- при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Непредставление в налоговый орган документов, предусмотренных положениями "статьи 220" Кодекса, влечет отказ (частичный отказ) в предоставлении имущественного налогового вычета, который в соответствии с положениями "статьи 100" Кодекса отражается в акте камеральной налоговой проверки.

Кроме того, согласно абзацу 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, Кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.