МВД не назначает пенсию по достижении предельного возраста - каков срок начисления и на каких статейных основаниях?

• г. Красноярск

Уволился из МВД по достижению предельного возраста. С момента увольнения уже прошло 4 месяца, до настоящего времени пенсия не назначена. В кадрах объясняют, что процесс начисления пенсии очень долгий. Прошу дать разъяснения в какой срок происходит начисление пенсии, желательно с указанием статей правоустанавливающих документов.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий

Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

Статья 53. Сроки назначения пенсий

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков.