Бывший муж 3 года не платил алименты, накопился долг 170 т. р.сейчас устроился, где чёрная зарплата и платит 50% от минималки.

• г. Ставрополь

Бывший муж 3 года не платил алименты, накопился долг 170 т. р.сейчас устроился, где чёрная зарплата и платит 50% от минималки. У нас есть совместная однокомнатная квартира в равных долях. Сам он всегда был прописан с отцом в однакомнатной, муниципальной квартире. Скажите, можно через суд признать две, что у него две жилплощади, чтобы суд. приставы смогли наложить арест на его одну вторую, для погашения долга по алиментам? По хорошему не собирается продавать, хотя он не разу не жил и не живёт.все комунальные расходы несу я.

Ответы на вопрос (1):

Можно и нужно! Можно так как указанная сумма задолженности является существенной относительно стоимости 1/2 доли квартиры. Нужно так как это Ваш единственный шанс взыскать задолженность. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры. После установления судом доли в квартире каждого супруга (по 1/2 доли) Вы подаете иск о взыскании долга, процентов за пользования в соответствии со ставкой рефинансирования за каждый день пользования в соответствии с 395 ГК (за три года сумма будет существенной), взыскании расходов на услуги адвоката и расходов по уплате госпошлины от суммы иска, одновременно подаете и ходатайство об обеспечении иска в виде ареста на 1/2 долю квартиры принадлежащей ему по решению суда. Не забывайте про сроки исковой давности!!!

Подготовка исковых заявлении осуществляется в течении суток с момента обращения.