Если бывший муж даст согласие на усыновление, будет ли он платит дальше алименты, у него есть долг по алиментам за 2 года 200000

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

До 18 лет будет, ребенок же его, при чем тут усыновление?

В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается в случае усыновления ребенка. В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» предписано, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Этот момент можно отследить по судебному решению об усыновлении. Посмотрите, есть ли в нем упоминание о том, что за биологическим отцом сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (обычно, суды сохраняют эти права и обязанности по ходатайству матери).