Телефонный звонок о долге - Мошенники или коллекторы?

• г. Оренбург

Мошенники или коллекторы? Добрый день! Вчера на рабочий телефон моей мамы поступил звонок. Работает она в школе. Директора попросили позвать к телефону мою маму. Ей сообщили, что у неё висит долг в некой кредитной организации «интернет-займы» в размере 32000 рублей. Попросили перезвонить на номер телефона, который позже они продиктовали. Дальше перезванивала уже я. Представились частным коллекторским агентством, разговаривали грубо. Я спрашивала в каком городе они находятся, на свой вопрос слышала лишь смех. Потом сами мне перезванивали с текстом: «у меня к вам предложение, пока я не буду обзванивать ваших коллег, я начну это делать завтра, давайте вы будете на работе в пятницу (ещё и уточнили, что на работе в школе, плюс ко всему у мамы как раз рабочий день в этой школе выпадает на пятницу), я начала отвечать, что «может вы ошиблись и не тому человеку звоните», на что я услышала: «хорошо, предложение отменяется, скоро вы все сами узнаете и все поймёте». Что думать, неизвестно. Соответсвенно мама кредиты нигде не брала, помимо автокредита, который закрыт уже года два как. Мог ли кто-то взять за неё в интернет-займах кредит. Что думать, мошенники или коллекторы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Исключать ни коллекторов, ни мошенников нельзя. Но в любом случае, названные Вами действия со стороны этих лиц незаконны. Поэтому, целесообразно обращаться в правоохранительные органы. Если бы имел место долг, можно было бы обратиться и в службу судебных приставов с жалобой на действия коллекторов. На всякий случай, проверьте на сайте ФССП о наличии возбужденных исполнительных производств Вашей мамы.