20-летний ребенок без родительского попечения вынужден выбирать между вакансиями уборщицы и посудомойки на бирже труда

• г. Иркутск

Я ребенок оставишься без попечения родителей мне 20 лет подала документы в биржу труда мне сказали что у меня только аттестат со школы мне дали выбрать 3 вакансии уборщица и посудомойка мне сказали то что если я из этих 2 вакансии откажусь то мне не будет выплат если даже я пойду на то тоже не будут выплат и отказаться тоже нельзя снимут с. Бирже.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в период выплаты пособия по безработице.

Все верно вам сказали, увы.