Ребёнок сбит машиной - что делать, когда из полиции нет вестей, а врачи собираются выпустить через 2 дня?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Моего ребёнка (10 тет) сбила машина. Лежит в больнице. Сильный отёк мозга, ушиб глаза, множественные ссадины, 3 дня провёл в реанимации. Сказали, что лечиться больше месяца, а сегодня пришёл врач и сказал, что выпишут через 2 дня, так как будет уже 20-й день. Из полиции никто ни разу нам не звонил, и мы дозвониться никуда не можем. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Пишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.

Это лучший ответ

Для начала нужно закончить лечение, т.к. на основании данных документов будет проводится экспертиза для установления степени вреда здоровью. Если к этому времени из отдела дознания ГИБДД с Вами не свяжутся, нужно будет самостоятельно явится в отдел дознания. После проведения экспертизы и окончания дознания будет принято одно из решений если вред здоровью не значительный, то водитель будет привлечен к ответственности в виде штрафа, если же вред легкий либо средней тяжести, то через суд будет ставится вопрос о лишении прав.

Затем Вы можете обратится в суд для компенсации морального вреда и в его страховую для возмещения расходов на лечение (для этого в обязательном порядке собирайте все чеки и договоры на лчение ребенка).

Надо жалобу писать на действия полиции, а точнее бездействие. Можно это делать путем обращения в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

Также можно обжаловать в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ)

Но быстрее в прокуратуру.

По таким делам обязательно заводится сначала до следственной проверки, а затем уголовное дело. Советую вам, как законному представителю официально (письменно) обратиться через дежурную часть в то подразделение ОВД, который занимается вашим делом с требованием ознакомления со следственным материалом... в зависимости от результата будете дальше действовать...

По факту причинение вреда здоровью, должно заводиться уголовное дело, Вам необходимо обратиться в полицию, о возбуждении уголовного дела согласно ст.141-145 УПК РФ, если до настоящего времени не заведено дело, то обращайтесь в прокуратуру.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам обязательно нужно лечиться официально более 21 дня, тогда намного больше шансов, что экспертиза установит вред здоровью средней тяжести и виновный понесет более менее серьезную Ответственность. Тяжкий вред здоровью может быть установлен по признаку опасности для жизни в момент причинения или по наступившим последствиям в том числе если лечились официально более 120 дней. Поэтому любыми путями уговорите врача, чтоб вас лечили более 21 дня. Пусть дажде на коммерческой основе. А вот после того как 21 день лечения пройдет - обратитесь в отдел дознания ГИБДД с заявлением о привлечении к ответственности виновного в ДТП за причинение телесных повреждений. Я такими делами занимался и как следователь и как судья и как адвокат. На практике это выглядит так, как описал. Размер возмещения зависит от тяжести вреда. Если понятно - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, Ст.124 УПК РФ. Кроме того, у Вас есть право обжаловат ь в суд, Ст.125 УПК РФ.

Вообще в данной ситуации, когда Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в статье 7 провозглашает приоритет охраны здоровья детей является недопустимым такое поведение в отношении вашего ребенка, когда его хотят выписать недолечившимся.

В такой ситуации нужно жаловаться в Департамент здравоохранения, а копию жалобы направить в прокуратуру

Что касается полиции, то у вас также есть право по поводу бездействия полиции на основании ст 53 ФЗ О полиции подать жалобу в прокуратуру

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

4. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если на место выезжали сотрудники ГИБДД, то всё они зафиксировали, в том числе и кто виновен в этом наезде. После выписки из больницы, обращайтесь в ГИБДД, по запросу Протокола ДТП с участием вашего ребёнка. Сведения, перечисленные в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, указываются в протоколе об административном правонарушении обязательно. При отсутствии хотя бы одного из них протокол (как процессуальный документ) обесценивается.

Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении (действующая редакция)

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете обратиться в орган полиции, в отдел статистики и уточнить у кого на исполнении находится материал проверки. Предъявить иск о возмещении ущерба здоровью можете путем предъявления отдельного гражданского иска, так в порядке уголовного судопроизводства. Ст.15,151, 1064 ГК РФ.