Продажа квартиры без ведома - законно ли продать 0,5 доли, принадлежащей брату, если другая половина квартиры перешла в мою собственность по наследству?

• г. Якутск

Могут ли без моего ведома продать квартиру? 0,5 доли у моего брата, остальная 0,5 перешла по наследству после смерти родственницы мне, вступила по праву в наследие, но в собственность пока не оформила. Тут пришла информация что квартира выставлена на продажу без моего ведома, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам необходимо зарегистрировать в росреестре Вашу собственность. Брат имеет право продать свои 0,5 доли, но предварительно Вы должны отказаться от преимущественной покупки. Либо без Вашего согласия может быть оформлен договор дарения братом своей доли иным лицам.