Возможен ли обмен комнаты на квартиру при использовании материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Самара

Могу ли я совершить обмен комнаты, приобретенной на мат. капитал плюс доплата на квартиру моей мамы? Она проживает в другом месте. Или это возможно только через продажу комнаты кому то постороннему.

Ответы на вопрос (4):

Да. можете совершить. При этом надо будет получить разрешение опеки согласно ст. 37 ГК РФ. А приобретаемое жилье должно быть не хуже чем то которое было. Не обязательно привлекать к этому постороннего.

Это лучший ответ

Можете обменять на квартиру мамы без проблем. Не нужно для этого обязательно продавать кому-то постороннему. Закон допускает, ибо средства материнского капитала уже реализованы при покупке комнаты и Вы являетесь полноправными собственниками. Но нужно получить предварительное разрешение органа опеки. Так как затрагиваются права несовершеннолетних собственников, ст.37 ГК РФ.В Вашем случае вполне такое разрешение могут дать. Так как жилищные условия детей улучшаются.

Таким образом для совершения сделки Вам нужно получить согласие органа опеки и оформить договор мены с доплатой.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве" Статья 20,21.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) не запрещает вам совершить такой обмен, то что обмен вы производите с вашей мамой не является основанием для запрета Если комната меняется на квартиру, то происходит улучшение жилищных условий, а поэтому со стороны органа опеки не должно быть проблем при получении разрешения на обмен ст 37 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если выделите доли детям и в квартире мамы, то Орган опеки, даст согласие на этот обмен, или наоборот. См.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.04.2008 N 48-ФЗ (РЕД. ОТ 03.08.2018) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.