Можем ли мы с бабушкой сейчас вступить в права наследства и что для этого нужно сделать?

• г. Москва

После смерти мамы осталась квартира, в которой проживает ее мама (моя бабушка). По договору купли-продажи квартира принадлежала маме. Отец оформил половину квартиры на себя. А вторая половина осталась не оформленной. Прошло уже почти 4 года со дня смерти мамы. Можем ли мы с бабушкой сейчас вступить в права наследства и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Бабушке нужно пойти к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Доказательством будет ее проживание с наследодательницей, можно также предъявлять оплаченные счета за квартиру и т.п.

Думаю, нотариус подробно все объяснит.