Необходимо ли к протоколу разногласий безоговорочно принимаемым контагентом составлять согласительный протокол?

• г. Иркутск

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Это срочно. Фирма заключила договор поставки оборудования, по которому она выступала в качестве Покупателя (Иркутск), а Поставщик иногородняя фирма. Получив проект договора Покупатель составил свой протокол разногласий и направил на рассмотрение Поставщику. Поставщик принял предложение Покупателя о внесении изменений в проект договора и подписал его. В протоколе разногласий в частности было внесено такое изменение, как рассмотрение возникших споров в арбитражном суде по месту нахождения Покупателя. В настоящее время в связи с возникшей конфликтной ситуацией при исполнении договора, а именно было нарушено условие договора об ассортименте Покупатель подает исковое заявление в Арбитражный суд по своему месту нахождения. Арб. суд оставляет исковое заявление без движения мотивируя тем, что к протоколу разногласий не приложен согласительный протокол. Наша позиция основывается на следующем в соответствии со ст. 443 Гражданского кодекса ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено офертой, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. Договор, возвращенный с протоколом разногласий, считается не заключенным. Если другая сторона принимает другие условия или дополнительные условия договора, то она должна направить свой акцепт. В связи с тем, что акцепт должен быть полным и безоговорочным, то сторона согласная с офертой направленной контрагентом подписывает полученный протокол разногласий, что приводит к заключению договора на иных условиях. Согласительный протокол необходим только в том случае, если сторона, сделавшая оферту получает акцепт на иных условиях (новую оферту) и не согласна на заключение договора на новых или дополнительных условиях. Данная ситуация может быть урегулирована направлением согласительного протокола.

На основании вышеизложенного считаем, что протокол разногласий направленный Покупателем Поставщику с целью заключить договор поставки на иных условия был акцептирован контрагентом, то есть был безоговорочно принят. Поэтому необходимости в направлении согласительного протокола к протоколу разногласий не было. Объясните, пожалуйста кто прав. Необходимо ли к протоколу разногласий безоговорочно принимаемым контагентом составлять согласительный протокол?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что суд неправ, так как в деле присутствуют все доказательства согласия контрагентов по сделке, в том числе подписанные договор и протокол, а также совершение конклюдентных действий - поставки товара, обмен документами, может быть - произведенный платеж и т.д.

Успехов!