Разъяснения по регистрации договора аренды и налогообложению при аренде квартиры физическим лицом юридическому лицу

• г. Симферополь

Юр.лицо арендовало у физ. лица квартиру для иногороднего работника на 11 месяцев. Нужно ли договор регистрировать? Нужно ли платить налог 13%? Кто его платит? Если налог нужно платить, может ли физ. лицо оформиться как ИП, и платить 4%? Есть ещё более выгодные варианты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ознакомьтесь не только с НК РФ,

но и ГК РФ в котором сказано, что правовые последствия сделки, возникают после ее регистрации.

(ст. 651 ГК РФ предусмотрено Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не

менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой

регистрации). Аренда — заключение договора между физ. и юр. лицом, а также и между физ

лицами: Согласно статье 609 Гражданского кодекса (ГК РФ), договор аренды составляется в

письменной форме в двух случаях: если имущество сдается физическому лицу на срок более

года (Вот где появляется срок более года. А 11 месяцев меньше года).

Можете ничего не регистрировать и ничего не платить. Так выгоднее?