Договор аренды на 5 лет - правила возобновления и возможность досрочного расторжения
199₽ VIP

• г. Оренбург

Договор аренды заключен сроком на пять лет. Зарегистрирован не был. но в договоре указано, что если по любым причинам настоящий договор не будет зарегистрирован до истечения 360 дней с даты его подписания, то по истечению этого срока, договор считается возобновленным на тех же условиях на след. 11 месяцев. И далее в том же порядке, при этом таких пролангаций должно быть не менее 4 (четырех). Теперь вопрос: может ли арендатор расторгнуть досрочно договор, предупредив за три месяца о расторжении договора?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Если в договоре прописаны условия, при которых арендатор/арендодатель уведомляет заинтересованное лицо о досрочном расторжении за 3 месяца, то да. Если нет, то необходимо уведомить заинтересованное лицо заблаговременно и решать данный вопрос путем переговоров.

Это лучший ответ

Не может расторгнуть. Потому что такой порядок предусмотрен законом для договоров заключенных на неопредленный срок.

У Вас срок определен - 11 месяцев. Значит нужны иные условия для расторжения.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На этот вопрос, стоит искать ответ в самом договоре, который мы не читали, но по общим правилам, при отказе стороны от его расторжения, можно обратиться в суд, на основании статьи 620 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора (действующая редакция) По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

До какого срока арендатор не может расторгнуть досрочно договор, договор заключен 15 сентября 2015 года, с учетом условий описанных выше?

Говорить о досрочном расторжении договора аренды временным владельцем через суд можно, если владелец объекта недвижимости допустил одно из нарушений, указанных в ст. 620 ГК:

не позволяет использовать имущество должным образом, не обеспечил доступ, не соблюдает сроки, указанные в документе об аренде;после подписания документа временным владельцем недвижимости выявлены недостатки, о которых собственник умолчал. Недостатки препятствуют полноценному использованию арендуемого имущества. Пример – заведомо известные собственнику проблемы с отопительной системой, в холодное время года новый собственник не может пользоваться арендованным имуществом (домом полноценно); собственник отказывается во временные рамки, оговоренные в документе об аренде, выполнять капремонт. Конкретные сроки могут не указываться, в таком случае он обязан выполнить работы в "разумные сроки", степень "разумности сроков" устанавливается индивидуально; если объект придет в негодность не по вине временного владельца.