Могут ли прошлые ошибки помешать работе психолога в школе?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Моя девушка в 2006 г. в молодости по глупости занималась 4 месяца проституцией. И у нее был привод в полицию, и повестка из суда, по поводу штрафа. Сейчас она хочет устроиться работать в школу психологом. И теперь переживает может ли администрация школы узнать ее прошлое?

Ответы на вопрос (7):

Ну если сама девушка или её ,,доброжелатели,, не сообщат об этом в школу, то у дирекции нет законного основания направлять запросы в соответствующие органы и получать ответы. Поэтому, всё зависит от добровольных информаторов.

Навряд ли узнает. Это же не судимость, в справки это не будет указываться. Это административное правонарушение ст. 6.11 КоАП РФ.

Если был просто привод в полицию, но не было факта привлечения к уголовной ответственности, то она может устроиться в школу, статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ не мешают такому трудоустройству. Узнать могут по неофициальным каналам разве что.

Все основания отказать в трудоустройстве указан ы в ст.331 ТК РФ. Там нет этого. Привод в полицию не будет препятствием. Поэтому может быть принята.

Даже если она привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией и было бы постановление о штрафе - оснований для отказа все равно не имеется

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

КоАП РФ Статья 6.11. Занятие проституцией

Занятие проституцией -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Если она привлекалась к уголовной ответственности по ст. 241 УК РФ, то при предоставлении справки об отсутствии/наличии судимости будет указана такая информация. Если она привлекалась к административной ответственности по ст. 6.11 КоАП РФ, то данная информация в указанной справке не содержится. Иные проверки работодателем допускаются лишь при получении конкретной информации.

Это - не преступление, а административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.11. КоАП РФ. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Таким образом, по истечении года данные из базы были изъяты, а в настоящий момент в полиции не только не знают об этом, но и не подозревают о существовании Вашей девушки вообще! Так что все нормально.

Вероятность того, что могут узнать, в любом случае существует. Нельзя ничего исключать. Но я не думаю, что это проблема для устройства на работу в школу, даже если и узнают. Ничего необычного в этом занятии нет. Это обычная работа, хоть формально и являющаяся административным правонарушением (ст.6.11 КоАП РФ), но это все же не преступление.