Право на запрос технического заключения относительно старого ноутбука, приобретенного председателем СНТ

• г. Омск

Председатель СНТ купил ноутбук, ссылаясь что старый не справляется с нагрузкой. Имею ли я право запросить техническое заключение, о том что действительно он устарел и не поддерживает программы которыми пользуемся. Программ не так много на ноутбуке установлено чтобы он не мог справляться. Я считаю что эта покупка лишняя трата наших денег. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Это дорогостоящая покупка и она должна быть внесена в смету расходов СНТ на отчетный период, которая утверждается на ОСЧ СНТ. можно это рассматривать как использование денежных средств не по назначению, затраты не внесенные в смету и не являющиеся необходимыми. Можете через правление, а при необходимости через внеочередное ОСЧ СНТ обязать председателя возместить не запланированные расходы в кассу СНТ.

А если она купила в феврале а смету мы только в месяце будем утверждать. Это является не целевым? У нас члены СНТ много бабушек, которые в компьтерной технике не понимают. И они могут председателя поддержать. Подскажите в какие инстанции можно обратиться для того чтобы это признали нецелевой тратой.