В браке на меня был оформлен кредит (на неотложные нужды), на эти средства приобретена квартира.

• г. Тюмень

В браке на меня был оформлен кредит (на неотложные нужды), на эти средства приобретена квартира. Спустя несколько лет, продана, взят ипотечный кредит (тоже на меня) и приобретена другая квартира (50% - наличные от продажи предыдущей квартиры, 50% - ипотека).

В браке рождены дети.

Оба кредита не погашены.

На детей приватизирована квартира моих родителей (то есть официально у них жилье есть).

Жена официально не работает, то есть кредиты платить (точнее взять) не может.

Как будет делится квартира, ипотека, первоначальный взнос (при том, что кредит на него по сути тоже не погашен, хоть и взят на неотложные нужды)?

И поясните пожалуйста, если квартира достанется одному супругу, то второй выплачивает половину всех платежей по ипотеке или без учета процентов?

Ответы на вопрос (1):

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, если раздел имущества и долгов осуществлялся в судебном порядке.