Укушенная соседской собакой девочка - как получить помощь и компенсацию.
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Соседская собака укусила дочь. Порвала куртку, гамаши, прокусила кожу. Зафиксировал на скорой укус Написал заявление в полицию Как получить экспертизу от бешенства собаки. Как получить компенсацию физического морального ущерба.

Ответы на вопрос (12):

В судебном порядке можете получить компенсацию, если добровольно они не хотят вам выплачивать.

Доброе утро, Александр Евгеньевич!

Разумеется сначала займитесь здоровьем дочери. В дальнейшем вам пригодятся медицинские документы об оказании помощи. Проследите, чтобы врач в них зафиксировал обстоятельства получения дочерью травмы. Далее - обращайтесь в правоохранительные органы (полицию) с заявлением. Верную квалификацию (состав преступления, либо его отсутствие) дадут именно они. Эти документы, также, приложите в дальнейшем к своим исковым требованиям. На практике чаще всего уже на этой стадии виновник старается загладить ущерб. Желаю выздоровления и успехов!

Здравствуйте! Заявить ходатайство о проведении такой экспертизы. Но по большому счету не важно, есть у нее бешенство или нет. А чтобы получить компенсацию, нужно получить материалы проверки из полиции и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. На основании ст.151 ГК РФ имеете право требовать возмещения вреда. Кроме того, подлежит возмещению причиненный вред здоровью (ст.1085 ГК РФ, а если ребенку нет 14 лет, то согласно ст.1087 ГК РФ). Согласно ст.1064 ГК РФ вред несет причинитель вреда - собственник собаки, т.к. именно он согласно ст.210 ГК РФ несет бремя ее содержания.

Надо взыскивать ущерб в гражданском порядке, в том числе моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

А экспертизами полиция должна заниматься.

Все сделали правильно. Главное - своевременно обратиться к врачам по поводу уколов от бешенства. Собаку должны обследовать ветеринары на предмет наличия бешенства. Вы вправе взыскать компенсацию морального и материального вреда в судебном порядке, ст.151,1064 ГК РФ. В качестве доказательств будут акты полиции, постановления, медицинская документация, показания свидетелей, ст.55,56 ГПК РФ.Сумму морального вреда ставите сами. Как считаете нужной. Во сколько оцениваете нравственные и физические страдания девочки. Суда на практике эту сумму уменьшают.

В соответствии с Законом " О ветеринарии" № 4979-1, Должностные лица органов государственного ветеринарного надзора, являющиеся государственными ветеринарными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право принимать решения о проведении диагностических исследований и вакцинации животных по эпизоотическим показаниям. Как следует из "СП 3.1.096-96. ВП 13.3.1103-96. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 13. Бешенство. Санитарные правила. Ветеринарные правила", Главный государственный ветеринарный инспектор района (города) при получении информации о выявлении случая бешенства у животных обязан:

- немедленно сообщить о заболевании животных территориальному центру госсанэпиднадзора, главным государственным ветеринарным инспекторам соседних районов и вышестоящему ветеринарному органу;

- совместно с представителем службы госсанэпиднадзора выехать на место, провести эпизоотолого - эпидемиологическое обследование эпизоотического очага и неблагополучного пункта, определить границы угрожаемой зоны и разработать план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предупреждению новых случаев болезни;

- оформить материалы по установлению карантина и внести их для утверждения в органы местной администрации.

Что касается возмещения материального и морального вреда, то если уг.дело было возбуждено, можно подать соответствующий иск в рамках уголовного судопроизводства (ст. 44 УПК РФ). Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, можно требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в рамках гражданского судопроизводства (ст. 131 ГПК РФ, ст.ст.151, 1064 ГК РФ).

Все очень просто, требуете от хозяина собаки вет. справку о проведенных вакцинациях, не предоставляет, ведете ребенка в больницу. Затем требуете возместить моральный и материальный ущербб, от хозяина собаки, не получив его, обращаетесь в суд, заявивив ходатайство об истребовании материалов проверки о покусании ребенка собакой из милиции.

Право лиц, участвующих в деле, заявлять ходатайства по вопросам, связанным с разбирательством дела, относится к общим правам, предусмотренным ст. 35 ГПК. Ходатайство - обращение в суд с просьбой совершить какое-либо процессуальное действие. Статья 166 ГПК РФ не содержит перечень ходатайств, которые могут быть заявлены лицами, участвующими в деле, связывая их только с разбирательством, т.е. с рассмотрением и разрешением дела по существу. Поэтому к числу таких ходатайств относятся прежде всего ходатайства об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ); об обеспечении доказательств (ст. 64 ГПК РФ); о привлечении к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (ч. 1 ст. 43 ГПК РФ); о замене ненадлежащего ответчика (ч. 1 ст. 41 ГПК РФ); о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ) и т.д. В отличие от ранее действующего законодательства, ГПК РФ не содержит различий между ходатайствами и заявлениями, связанными с разбирательством дела.