Какие документы подтверждают факт оплаты квартиры для ИМНС для получения имущественного вычета?

• г. Рязань

Какой документ будет являться платежным при покупке квартиры у физического лица. Есть договор, в котором указана стоимость квартиры, есть расписка от бывшего хозяина квартиры, что он от меня получил деньги за квартиру, суммы в договоре и расписке совпадают. Расписка не заверена ни нотариусом, ни паспортным столом ДЕЗа. Какие документы подтверждают факт оплаты квартиры для ИМНС для получения имущественного вычета?

Ответы на вопрос (3):

Расписка будет являться подтверждающим платежным документом. Гражданское законодательство не устанавливает для данной расписки обязательного требования по какому-либо заверению. Главное чтобы в расписке содержались адресные и паспортные данные продавца, сумма сделки, ссылка на договор и его реквизиты.

С уважением,

Расписка не заверяется нотариусом в принципе. Может быть теоретически заверена только подпись в ней. Расписка в простой письменной форме является надлежащим платежным документом, другое дело, что налоговые инспекции часто необоснованно требуют нотариально заверенных расписок. С уважением,

Уважаемая Надежда!

ГК содержит положения о том, что договор купли-продажи жилого помещения может быть составлен в простой письменной форме с обязательным указанием цены квартиры. Данный договор должен быть зарегистрирован в Органах юстиции по регистрации недвижимости и вещных прав. В таком случае он считается надлежаще заключенным и Вы можете получить вычет, но только на сумму указанную в договоре, как стоимость квартиры. Факт исполнения договора со стороны продавца обязательно подтверждается Актом приема-передачи квартиры.

Для ИМНС необходимы Свидетельство о регистрации прав собственности на квартиру и зарегистрированный договор купли-продажи квартиры с актом приема-передачи квартиры.

ООО "ЮкСпор"

адвокат Халина Анна Александровна

г. Санкт-Петербург