Какими документами должен обладать собственник земли и каким образом осуществляется переоформление собственности?

• г. Москва

Собираемся покупать земельный участок (15 соток). По словам хозяйки на руках у нее имеется свидетельство на право собственности данной земли и решение Сельсовета о выделении данного участка земли в собственность. Какими документами должен обладать собственник земли и каким образом осуществляется переоформление собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Вот перечень документов, необходимых для регистрации сделки купли-продажи недвижимости, т.е. для того чтобы она была законной:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности.Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

2. Заявление о государственной регистрации обременении (ограничений) - при их наличии.

3. Документ об оплате за регистрацию.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия - доверенность.

5. Правоустанавливающий документ - договор купли-продажи, права по которому подлежат государственной регистрации - оригинал.В случае если договор составлен в простой письменной форме, на государственную регистрацию представляется не менее чем в двух подлинных экземплярах.

6. При предоставлении договора, составленного в простой письменной форме -Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца. В случае если право продавца возникло до вступления в силу Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998), правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца предоставляется независимо от формы договора.

7. План объекта недвижимости, удостоверенный государственным органом (организацией) осуществляющим государственный учет и техническую инвентаризацию и кадастровый учет с указанием кадастрового номера, либо кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра - оригинал.

8. Опись, составленная заявителем, содержащая перечень документов, представляемых на государственную регистрацию, с указанием их наименования, реквизитов, общего количества листов, заверенная подписью заявителя (см.Приложение).

В описи должны быть представлены:

1) копия правоустанавливающего документа, указанного в п.5, заверенная нотариально. В случае если договор составлен в простой письменной форме - второй экземпляр договора;

2) копия плана объекта недвижимости, указанного в п.7, заверенная нотариально, либо второй подлинный экземпляр;

3) нотариально удостоверенные согласия супругов продавца и покупателя по договору, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке - в случаях установленных законодательством;

4) при регистрации общей совместной собственности супругов - копия свидетельства о браке;

5) в случае если хотя бы одной из сторон по сделке является юридическое лицо -документ, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати юридического лица, о соответствии совершенной сделки ст. ст.77-79, 81 Федерального Закона «Об акционерных обществах» или ст. ст.45-46 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо протокол уполномоченного органа юридического лица о разрешении на совершение сделки;

6) при отчуждении доли в праве собственности третьему лицу, не являющемуся собственником объекта недвижимости - документы, подтверждающие извещение стороной договора других сособственников о намерении продать принадлежащую ей долю с указанием цены и других условий договора (нотариально заверенные копии извещения о намерении продать долю в праве общей долевой собственности и почтового уведомления о вручении сособственникам извещения с указанием даты вручения подписью лица, получившего уведомление, либо свидетельство, выданное нотариусом в порядке ст.68 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, либо отказ от права преимущественной покупки, удостоверенный нотариально или оформленный в ГУЮ ГБР;7) по договору в пользу третьего лица – документ, подтверждающий намерение третьего лица воспользоваться своим правом по договору;

8) согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного или муниципального предприятия;

9) согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, установленных законодательством, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке.

10) копии доверенностей в случаях, если интересы сторон представляют доверенные лица. В соответствии со ст. 35 Земельного Кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, (их долей) находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком (долей). В соответствии со cm. cm. 13, 17 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Данный пакет документов уже может быть собран продавцом, либо может быть собран совместно с покупателем.

ООО "ЮкСпор" адвокат Елизарова И.Н.

Санкт-Петербург