Об отсутствии возможности участия юриста ООО И в судебных заседаниях без личного присутствия клиента на основе оформленной доверенности

• г. Калининград

Мной оформлена доверенность на ООО "И" на право вести дела во всех гос. и негос., админис. И иных учрежд. И организациях всех форм собственности, вести гражданские дела во всех судах судебной системы РФ с запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам, без права получения присужденного имущества или денег. Юрист ООО "И" заявляет, что на основании такой доверенности он не может участвовать в судебных заседаниях от моего лица без моего личного присутствия. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, он не прав. Юрист может участвовать в судебных заседаниях без вашего личного участия, но он должен представить суду ваше заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, при чем такое заявление необходимо представлять на каждое судебное заседание.

Добрый день, меняйте юриста! На то она и доверенность, что без личного присутствия доверителя (руководителя ООО) можно представлять его интересы в суде и в различных органах.

Юрист данной организации явно не компетентен, доверенность дает право представлять Ваши интересы в суде без Вашего присутствия. Просто в суд предоставляете заявление о рассмотрение дела без Вашего присутствия.

Рекомендую поменять юриста, чувствую, он Вам еще напортачит впереди, если есть такие познания.

Юрист в качестве довода приводит, что в доверенности указано "с запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам".

Я не являюсь ни руководителем ни работником ООО "И".

По моему разумению ООО "И" даёт свою доверенность юристу своей компании и он без моего участия представляет мои интересы в судах. Разве я не прав?

Нет, Вы не правы, доверенность на представление интересов юридического лица с указанными полномочиями дает юристу процессуальное право, представлять интересы как представителю ООО "И" . Он вправе руководствоваться процессуальными правам по доверенности в интересах доверителя. Вы также можете участвовать в процессе как слушатель без процессуальных прав по делу. Обращаю внимание, что если в доверенности указан запрет на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам, то Вы не вправе её использовать и представлять по ней интересы ООО "И". Руководитель, ООО "И" действует от имени на основании прав по должности без доверенности. Из вашего вопроса следует, что Вы не являетесь руководителем, следовательно правомочия доверенности юридическое лицо Вам не представляет.