Сотруднику не выплачена премия по решению работодателя - оправдание или нарушение закона?

• г. Тюмень

На работе, в положении о премировании указано, что премия складывается из 5 частей по 20%. В конце апреля уволилась по собственному, выплатили мне только оклад. Насчёт премии сказали, что не было приказа для начисления премии. Написала работодателю с просьбой выслать мне основание для неначисления премии, пришел ответ, что такие документы предоставляются по моему заявлению лично написанному в отделе кадров. Правомерны ли действия работодателя или есть смысл обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае, в Положении о премировании может быть основание для не начисление премии в текущем месяце - увольнение по собственному желанию. Нужно ознакомиться с этим документом. Если такого основания нет, то Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Настя!

Если данные положения содержатся в локальных актах работодателя, то да, такие требования правомерны.

В положении про увольнение ничего не написано.