Каков срок обратиться на биржу труда после увольнения, если не удалось самостоятельно найти работу?

• г. Владивосток

В какой срок я должна обратиться на биржу труда после увольнения, если не смогла сама трудоустроиться? Уволена по собственному желанию 17 февраля 2012 года.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле не ограничивается. Просто в некоторых случаях, для получения определенных выплат, необходимо вставать на учет как можно ранее.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".