Как поступить, если учебник загрязнился и нужно оплатить его стоимость в Крыму, г. Симферополь

• г. Симферополь

Я живу в крыму симферополь. Если у меня во время моего пользования учебник загрязнился пятна каккие-то. это законно требовать стоимость учебника?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос неоднозначный.

Если учебник испорчен, то если вам 18 лет, а если меньше, то ваши родители, должны возместить стоимость учебника.

Вопрос можно ли считать учебник в данном случае испорченым спорный. Учебное заведение субъективно утверждает что да, а вы, как я понял, так не считаете.

Если рассматривать ситуацию с юридической точки зрения, то раз возник спор, то учебное заведение должно обращаться в суд с иском и путем проведения экспертизы доказывать факт того, что учебник испорчен и если эксперт такое мнение подтвердит, то только в этом случае суд взыщет с вас стоимость учебника.

На практике же учебное заведение так не заморачивается, а всякими методами начинает давить на обучающегося, тем самым вынуждая его возместить ущерб как бы добровольно.

Возместить ущерб или бороться - выбор за Вами.

Удачи.