Что делать, если риэлтор не возвращает деньги после неудачного аукциона?

• г. Орлик

Товарищи юристы, помогите дельным советом пожалуйста!

Ситуация следующая: знакомому риэлтору перевел 550 т.р. рублей для покупки квартиры на аукционе. Этот риэлтор через своего знакомого, на которого я делал доверенность для участия в торгах, подал заявку на торги по квартире и передал ему мои деньги 550 т.р. для внесения задатка. При переводе риэлтору, в банке назначение платежа указал, что перевод денег осуществляется в качестве задатка за покупаемую мной квартиру на аукционе по адресу...! Аукцион состоялся, но квартиру выиграл другой человек так как предложил большую цену. После этого мне мои деньги не возвратили. ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НЕ СОСТАВЛЯЛСЯ.

Скажите (оцените ситуацию) пожалуйста, есть шансы на возбуждение уголовного дела путем написания заявления в полицию?

P.S. имеются также переписка в воцапе, где риэлтор объясняет что его товарищ по торгам не отдает деньги, и что обещает их забрать. Так же имеются многочисленные записи телефонных разговоров на тему возврата денег и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо сначала подать заявление в порядке ст. 144-145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ - Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. Полиция проведет проверку, результатом которой станет или постановление о возбуждении уголовного дела, или отказ в его возбуждении, который Вы имеете право обжаловать. В любом случае, полиция должна будет опросить лицо, которое незаконно удерживает Ваши деньги.

По итогам разбирательства будет понятно, какие действия предпринимать дальше, но в случае невозврата долга и невозбуждения дела надо будет подавать иск в суд.