Опасность заведомо ложного доноса - Может ли мое объяснение сотрудникам Росгвардии быть использовано против меня?

• г. Воронеж

Недавно был подвергнут неправомерным действиям сотрудников Росгвардии. Пожаловался на них. Меня вызвали, попросили войти в их положение, пообещали что проведут разъяснительные работы с сотрудниками, и попросили написать объяснение, в котором указать, мол, я тогда счел их действия незаконными, а потом понял, что они законны, и претензий не имею. Я её написал. А потом задумался. Её нельзя ли использовать против меня, как заведомо ложный донос? Или что-то вроде того, что может для меня повлечь неприятные последствия?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Но думаю, обойдётся, учитывая то, что Вы написали, что на момент написания заявления сомневались.