Анализ правовой разницы между статьями 61 и 68 Трудового кодекса РФ - возможность предъявления иска на основании различий в требованиях по заключению трудового договора

• г. Иркутск

Существует ли правовая разница между статьями 61 Трудового кодекса РФ в части Трудовой договор вступает в силу... со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. И 68 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.?

Можно ли это считать разными предметами для предъявления исков?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, ст. 61 ТК говорит о вступлении в силу трудового договора, то есть сам трудовой договор уже имеется, заключен. Ст. 68 ТК РФ говорит о том, что работник договорился с работодателем устно, трудовой договор не заключался и работодатель допустил "работника" к выполнению конкретной трудовой функции. Таким образом ст. 61 и ст. 68 ТК имеет разный смысл. Если вы подадите иск по ст. 61 то вы будете оспаривать момент вступления трудового договора в силу, а если подадите по ст. 68 то вы будете устанавливать факт наличия трудовых отношений.