Почему нотариус требует справку 2 НДФЛ на добровольное соглашение об уплате алиментов с фиксированной суммой?

• г. Сыктывкар

Мы написали добровольное соглашение об уплате алиментов с фиксированной суммой. Почему нотариус не заверяет без справки 2 ндфл? Почему на добровольное соглашение требуют справку 2 ндфл?

Ответы на вопрос (4):

Потому что нотариусу необходимо убедиться, что соглашением определен размер алиментов, не нарушающий право ребенка на содержание, установленное законом. Если ребенок один, то алименты по соглашению не должны быть менее 1/4 постоянного дохода отца. Постоянный доход отражен в справке о доходах физ. лица (форма 2-НДФЛ).

Семейный кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса) (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Соответственно, размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке. Поэтому некоторые нотариусы для заключения соглашения требуют представления документов о доходе плательщика алиментов, чтобы удостовериться, что сумма не ниже указанной в законе.

А если нет справки о доходах? Если отец ребенка нигде не работает?

Значит идите к другому нотариусу.