Сколько госпошлины нужно уплатить при подаче апелляции по делу о взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО на сумму ущерба 407200?

• г. Санкт-Петербург

Подаю апелляцию по делу "2.152 - О взыскании страхового возмещения (выплат)...-> по договору ОСАГО" на сумму ущерба 407200. Скажите, какую сумму госпошлины мне нужно уплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с пп. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», на отношения, возникающие из договоров личного и имущественного страхования, распространяется действие Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В силу подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождены истцы по таким искам.

Соответственно оплачивать госпошлину Вам не нужно.