Проблемы с получением социальной выплаты для приобретения жилья - как решить ситуацию после снятия с очереди?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Много лет стояли на получение социальной выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В ноябре прошлого года нашу семью сняли с очереди, как прописанных у младшей дочери в доме. В собственности жилья у меня, мужа и сына нет вообще, о чем предоставила справки, которые запросила администрация. А когда мы по очереди стали первыми, нас просто сняли. Я считаю, что это не правомерно. В настоящее время мы временно прописаны не у дочери, так как она свою собственность собирается продавать. Можем ли мы встать заново на очередь в администрацию или должно пройти какое-то время?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день! Нужно изучать основания для снятия Вас с очереди, поскольку постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, и определение размера жилищных субсидий осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту жительства таких граждан.

Согласно преамбуле Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" данный закон устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений (далее - жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации (далее - граждане), выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 г., в соответствии с нормами этого Федерального закона.

[/quote]Абзац первый статьи 1 названного выше Федерального закона закрепляет, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

При этом нужно исходить из исчерпывающего перечня таких отказов установленных постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", а именно:

[quote]

12.1. Основанием для отказа в постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, является:

Решением Верховного Суда РФ от 9 декабря 2015 г. N АКПИ 15-1139 подпункт "а" пункта 12.1 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей в качестве основания для отказа в постановке на учёт граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, несоответствие гражданина требованиям, указанным в статье 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в статье 1 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" либо в статье 2 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";

б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 9 либо пункте 9.1 настоящего Положения;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

13. Уведомление о принятии решения о постановке гражданина на учет имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья или об отказе в постановке на учет с указанием причин отказа направляется заявителю в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

14. В книге регистрации и учета производится запись о постановке гражданина, имеющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилья, на учет или об отказе в постановке на учет с указанием номера и даты решения.

15. Отказ в регистрации и постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, может быть обжалован в соответствии с законодательством Российской Федерации.