Должно ли это оплачиваться, или допустим предоставляться отгулы?

• г. Тосно

Работаю в котельной в области, а весь административный аппарат находится находится в Санкт-Петербурге, примерно в 1,5-2 часах езды. График работы по 12 часов. Очень часто возникают ситуации, когда руководство оправляет нас в администрацию для решения разных вопросов, таких как получение спецодежды, проведение инструктажей, обучения, сдачи экзаменов, получения каких-либо документов и др., все это происходит в наши выходные (по графику). Должно ли это оплачиваться, или допустим предоставляться отгулы? Либо можно требовать, что мы должны ездить в свой рабочий день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, работа в выходной или праздничный день оплачивается в двойном размере, либо по желанию работника ему предоставляется отгул. Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.