Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%.

• г. Москва

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. У нас родился общий ребенок. При подаче заявления о пересмотре размера алиментов с 25% до 16,5% на ребенка от первого брака мне (как его жене) необходимо через суд подавать на моего мужа на алименты или можно составить алиментное соглашение и на основании данного соглашения писать заявление.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анна здравствуйте. Если выплата алиментов производится по решению суда, то только по решению суда можно уменьшить их размер, но это не значит, что суд удовлетворит Ваши притязания. Всего доброго.

Уважаемая Анна, для того чтобы суд мог изменить размер выплачиваемых алиментов основания у Вас имеются ( но это не обязаннасть суда, а его право). Вашему мужу в первую очередь надо подать заявление об уменьшении алиментов и продготовить доказательственную базу (того что материальное положение семьи ухудшилось), а Вы в суд (как третье лицо) можете представить нотариальное соглашение (которое по закону приравнивается к исполнителному листу). Если потребуется помощь, звоните 8-909-663-73-38. Удачи!

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).