Не берут в армию, так как стоял диагноз Гемофилия. Куда обратиться?

• г. Владивосток

Стоял диагноз Гемофелия. Снят в 16 лет, сейчас 18 лет. Военкомат отказывается брать в армию. Правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Ваше заболевание должно быть в так называемом Расписании болезней - раздел II Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если ваш диагноз отсутствует в списке заболеваний, то военкомат не прав. Призывная комиссии должна вынести протокол об отнесении вас к категории годности на основании заключения мед. учреждения по направлению от военкомата. Обжалуйте решение призывной комиссии в военкомат субъекта, в котором вы проживаете, если не получится, то в суд.