Иностранному гражданину отказали в улучшении жилья после пожара в приобретенной в ипотеку квартире
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку. На данный момент ее выплатили. После пожара наша квартира была признана непригодной для проживания, а дом признана аварийным и подлежит сносу. Мы хотели встать в очередь на улучшение жилья (предоставление улучшенного жилья или получение компенсации на приобретение нового). Рассчитывают учетную норму только на меня и сына, а на мужа нет, т.к. он является иностранным гражданином, имеет вид на жительство. Прописаны в квартире все.

Ответы на вопрос (10):

Правильно.

ЖК РФ.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Правильно, потому что иностранные граждане не пользуются теми же правами, Которые предоствавлены гражданам РФ На основании ст. 49-51 ЖК РФ.

Правильно. В данном случае Вас с сыном обязаны поставить на учет на жилье. Кроме того. Вы имеете право на внеочередное получение жилья поскольку пострадали от пожара, жилье признано непригодным. Ст.51,52 ЖК РФ. Если Ваш муж имеет вид на жительство являясь иностранным гражданином, то его не должны учитывать. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное. Ст.49 ЖК РФ.Иностранные граждане, постоянно проживающие в России и имеющие вид на жительство в РФ наравне с российскими гражданами, вправе КУПИТЬ жилье или ПРИОБРЕСТИ его, например, по наследству или в порядке дарения, но не ПОЛУЧИТЬ бесплатно.

Здравствуйте!

Согласно п.2. ст. 52 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. А в п.5 ст. 49 ЖК РФ установлено, что жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Поэтому администрация не принимает во внимание учетную норму на Вашего мужа, пока он не гражданин РФ.

И учетную норму, и норму предоставления должны учитывать на всех членов семьи, в том числе мужа-иностранного гражданина. Это прямо указано в ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Если мужа отказываются включать в состав семьи, то нужно обжаловать это в судебном порядке.

В части 5 ст 49 ЖК РФ прямо сказано: Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Поэтому все правильно делают, что учитывают учетную норму ст 50 ЖК РФ

только на вас с сыном

То что ранее квартира была в собственности никак не относится к вопросу по постановке на улучшение жилья (предоставление улучшенного жилья

Вы жилье будете получать не в собственность а по договору соцнайма ст 60 ЖК РФ,а поэтому вашего мужа не учитывают

Надеюсь я Вам понятно объяснил ситуацию.

Квартира наша собственность, а не социальный найм.

Рассчитывают учетную норму только на меня и сына
- такая норма рассчитывается лишь для предоставлении жилья по социальному найму.

Доброго времени суток Лариса

При признании жилья аварийным и переселении администрация с вами заключает договор социального найма поэтому ваш муж не учитывается как иностранный гражданин.

Редакция от 15.04.2019 года, с изменениями и дополнениями от 26.04.2019 года

ГЛАВА 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

Никто не спорит что квартира была в вашей собственности Но сейчас то вы стаете на очередь для получения жилья по соцнайма, а не в собственность В порядке очередности предоставления жилья в собственность не предусмотрено российским законодательством Жилье предоставляется только по соцнайму А коль жилье по соцнайму, то согласно части 5 ст 49 ЖК РФ иностранным гражданам жилье по соцнайму не предоставляется В этой связи вашего мужа не берут в учетную норму.