Отказ в прописке семьи военнослужащего в месте расположения части - есть ли законное основание?

• г. Москва

Муж военнослужащих, прописан при части. Я с двумя детьми прописана в поселке у родственников в месте где находиться данная часть! Муж написал рапорт с просьбой прописать нас! ОТКАЗАЛИ! ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действия командования воинской части, связанные с отказом в регистрации членов семьи Вашего супруга по месту дислокации воинской части противоречат требованиям действующего законодательства.

Так, согласно п. 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.