Правомерны ли действия администрации Калининского района, в навязывании нам перепланировку помещений?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в общежитии. Прописана с 2000 года заселялась в комнату по внутреннему ордеру от ЛОМО как в жилое помещение, затем произошла передача дома на городской баланс и наши комнаты на 1 этаже оказались не жилыми более того на 1 этаже оказалось 3 квартиры и сейчас для оформления социального найма нам предлагают провести перепланировку квартиры за свой счет создав в ней туалет и кухню (так как эти помещения находятся по плану 1 этажа в другой квартире) в 2013 году планируется расселение дома, нам сказали в администрации что если мы не выполним эти условия нас выселят в другое общежитие из расчета 6 кв.м. на человека, а на вопрос как же так получается, я услышала невразумительное ну вот так….. Мне не очень понятен процесс перепланировки и траты собственных денег в никуда, если все равно дом расселят? Правомерны ли действия администрации Калининского района, в навязывании нам перепланировку помещений? И еще по квитанциям ВЦКП мы вносим плату за наем жилого помещения, за наем простите чего? И ещё имею ли я право на постановку на общегородскую очередь на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Людмила Вы наверное прописаны просто в общежитии без указания комнат, требование администрации в перепланировки квартиры, не подтвержденные документально - незаконны, а таких документов не существует. Встать на очередь на получение жилья Вы имеете право, отказать Вам не могут с учетом того, что у Вас нет жилого помещения. Но Вам все-же лучше обратиться на очную консультацию. Удачи.

Уважаемая Людмила!

Если Вы были вселены по внутреннему ордеру, постоянно зарегистрированы в общежитии и проживали в нем на момент передачи здания общежития в жилищный фонд города, то выселить Вас в другое общежитие не могут. С Вами должны либо заключить договор социального найма на занимаемую площадь, либо на иное жилое помещение, не менее того, чем Вы занимали. Обязать Вас сделать перепланировку город не может, это должно быть сделано за государственный счет.

Для решение вопроса о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях обратитесь в жилищный отдел администрации Калининского района. Скорее всего у Вас такое право имеется.