Хотелось бы узнать: отец у меня погиб, он был сотрудником МВД, на данный момент мне 18 лет

• г. Усолье-Сибирское

Хотелось бы узнать: отец у меня погиб, он был сотрудником МВД, на данный момент мне 18 лет, какую сумму пенсии мне будут выплачивать по утере кормильца? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

П = ПК / (Т х К) / КН + Б, где

П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца в иных ситуациях определяется по формулам, предусмотренным в п. 2-7 ст. 16 ФЗ "О трудовых пенсиях".

За более подробными разъяснения ми вы вправе обратиться в Пенсионный Фонд по месту получения пенсии.