У меня нет паспорта (паспорт гражданина СССР утерян 8 лет назад).

• г. Тольятти

У меня нет паспорта (паспорт гражданина СССР утерян 8 лет назад). У меня есть военный билет и справка из консульства Казахстана, что мне 20.02.2012 г. официально отказали в гражданстве Республики Казахстан. Куда мне обратиться, чтобы меня признали лицом без гражданства и какие документы нужно подать для оформления гражданства РФ и паспорта гражданина РФ. С 1998 года я живу в России у отца - гражданина РФ и можно ли мне получить гражданство по упрощённой схеме: родная сестра и брат также являются гражданами РФ.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Миграционную службу вашего района

Вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке как ЛБГ из республики СССР - за 6 мес., но после получения ВНЖ в РФ.

Часть 1 ст. 14 ФЗ" О гражданстве РФ".