Как действовать, если СНТ запретило въезд машинам из-за задолженности по членским взносам - возможности и риски

• г. Москва

Общее собрание СНТСН приняло решение не пропускать машины собственников, имеющих так называемую задолженность по членским взносам. Мы не члены СНТ. Требуем договор и финансово - экономическое обоснование к смете. Нам отказывают. Просто говорят: "Платите!". Что делать в случае, если закроют въезд и может ли полиция принудить охранника открыть шлагбаум? Имею ли я право сломать его?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы не имеете права сломать шлагбаум и полиция тоже не будет это делать. Вы должны обратиться в суд с оспариванием решения общего собрания в течение 6 месяцев. Вы можете это сделать, так как решение затрагивает Ваши права. Вы также можете обратиться в правление с претензией о заключении с Вами договора на пользование объектами инфраструктуры, а при отказе -- обратиться в суд.

Запрет на въезд (требование платы при въезде) - вне закона.

Это нарушение прав собственника - чинение препятствий к въезду и вымогательство.

Использование шлагбаума при такой ситуации недопустимо.

Вызывайте полицию. Фиксируйте вызов (с нарушением прав собственника)... и предъявляйте иск о нарушении прав с компенсацией в размере приличной суммы.

Кстати, при вынужденном повреждении шлагбаума Ваши действия оправданы. Я считаю так.