1. Акт о дефекте запорного крана и последствиях затопления квартиры\n2. Застройщик несет ответственность за дефект запорного крана, следовательно, он должен нести расходы по ремонту в парадной.\n3. Алгор

• г. Санкт-Петербург

Вчера разорвало ровно по кругу первый запорный кран ХВС на кухне. Вода под огромным давлением хлынула в квартиру. Сантехник отключил стояк только минут через 30. За это время квартиру полностью затопило. На кухне, в комнате, в ванной воды было около 12 сантиметров. Дальше вода протекла потоком в холл первого этажа. Дом новый. Все устройства до счетчика, включая первый запорный кран, установлены застройщиком. Никаких изменений в проект с моей стороны внесено не было.

Мастер в акте решил написать "дефект запорного крана". Он на словах сказал, что кран перетянут и установлен "вверх ногами". Но в акте писать о недобросовестной работе застройщика писать отказывается.

Я сослалась на шоковое состояние и договорилась, что подойду сама в УК, чтобы почитать и подписать акт. Я понимаю, что от того, что будет написано в акте, будет зависеть то, кто будет нести расходы по ремонту.

1. Как точно должна звучать формулировка в акте, чтобы в случае разбора дела в суде, не возникало вопроса об ответственности?

2. Кто в данном случае несет ответственность и за чей счет должен быть сделан ремонт в парадной?

3. Весь пол в моей квартире раздуло. Надо делать ремонт в новой квартире. Каков алгоритм действий? Куда обращаться? Надо ли писать заявление в УК с требованием возмещения ущерба, надо ли писать заявление Застройщику?

4. Под предлогом восстановления водоснабжения запорный кран был заменен. Фотографии системы с краном есть, видео затопленной квартиры есть. Кран пока остался у меня. Нужно ли снятый кран отдавать на экспертизу? Должна ли я оплачивать ремонтные работы по восстановлению водоснабжения?

Спасибо. С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (2):

В акте должно быть записано - как было на самом деле, мастер обязан это сделать, при подписании можете указать несоответствие содержания фактическим обстоятельствам, кран ни кому не отдавать, сейчас нужно предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК.

Много нюансов. Если дом новый и ему меньше 3 х а в некоторых случаях 5 ти лет это срок на который даётся гарантия на работы и материалы из которого всё сконструировано то при условии, что это дом ДДУ можно перекинуть расходы на свой ремонт и на возмещение средств на строительство на застройщика. Если это не ДДУ то надо смотреть договор. В прочих условиях кран это фактически уже ваше имущество и ответственность по возмещению ляжет на Вас если не доказать виновные действия тогда уже поставщика услуг (превышение максимальных пределов давления) но это вопрос доказывания и однозначно здесь будет экспертиза с Вашей стороны так как только Вы в ней заинтересованы. С актом не соглашайтесь, пишите замечания прямо в нём, что сантехник не осматривал место акт составляли в другом месте и Вас знакомили с результатами постфактум. По хорошему, Вам точно нужен юрист.