Пенсионный фонд подает в суд на меня, требуя взыскать долг за компенсационные выплаты - Как решить данную ситуацию?

• г. Моршанск

Пенсионный фонд обратился в суд с иском о взыскании с меня денежных средств, которые были переплачены моей маме в качестве компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособным гражданином, (каждый месяц маме к пенсии добавляли по 1200 р) , т к я не работала я оформила уход, но спустя несколько лет я трудоустроилась и не сообщила об этом в ПФ, выплаты продолжались на около 3-ех лет, затем меня пригласили сотрудники Пф и выставили счет долга, но тут же сказали, что вы можете платить небольшими суммами каждый месяц. Я так и делала больше года, платила по 500 руб. а сегодня узнала что они подали в суд и требуют взыскать с меня всю сумму сразу и + прц, сложность ситуации еще и в том, что с конца марта я не работаю, зарегистрирована как безработная в цз, естественно такой суммы у меня нет! я понимаю, что требование ПФ правомерны, но как мне быть? Что в такой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

В суде предъявите доказательства что не работаете, настаиваете на ранее оговоренной сумме платежа, с процентами не согласна. Думаю суд встанет на вашу сторону.

Удачи.

Не могли бы Вы уточнить на каком основании я могу обратиться к суду по поводу несогласия с процентами?

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд с возражениями на исковое заявление в которых указать требование о снижении размера процентов в связи с тем, что Вы не уклонялись от исполнения обязательств и просить учесть свое трудное материальное положение. После принятия судебного решения следует обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Уточните пожалуйста просить рассрочку и ходатайствовать об отмене или снижении процентов можно в устной форме во время суда?