Нужна квалифицированная консультация: имеет ли право работодатель требовать деления отпуска педагога на две части?

• г. Краснодар

Нужна квалифицировная консультация: имеет ли право работодатель требовать деления отпуска педагога на две части?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 125 ТК РФ.

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Обратим внимание, что с инициативой о разделении отпуска на части может выступить любая сторона трудового договора. Однако ни работодатель, ни работник не могут требовать разделения отпуска на части по своему варианту. В частности, у работодателя есть право не согласиться с вариантом разбивки отпуска, который предложен работником, но нет права делить отпуск работника на части по своему усмотрению (смотрите разъяснения, содержащиеся в письме Федеральной службы по труду и занятости от 17.07.2009 N 2143-6-1).

Таким образом, работнику и работодателю надо согласовать как сам факт разделения отпуска, так и продолжительность каждой части.

При предоставлении обязательной части отпуска не менее 14 дней подряд она в любом случае будет включать в себя несколько выходных дней. А поскольку трудовое законодательство не регламентирует, на сколько частей допускается деление отпуска, а соответственно, и их продолжительность, оставшиеся дни отпуска могут быть предоставлены работнику частями любой продолжительности таким образом, что будут приходиться только на рабочие дни либо только на выходные дни, либо и на те, и на другие в любом соотношении (смотрите также апелляционное определение СК Пензенского областного суда от 19.06.2012 N 33-1365).

Таким образом, при предоставлении одной части отпуска не менее 14 дней подряд (включая выходные) законодательство не запрещает использовать работнику с согласия работодателя оставшуюся часть отпуска только в рабочие дни. Так, например, при пятидневной рабочей неделе (суббота, воскресенье - выходные) в период с 03.07.2017 по 14.07.2017 работник сможет фактически отдохнуть 14 календарных дней подряд (с 03.07.2017 по 16.07.2017), используя при этом только 10 дней ежегодного отпуска (с 03.07.2017 по 07.07.2017 - 5 дней, а также с 10.07.2017 по 14.07.2017 - 5 дней).

В заключение отметим, предоставление работнику отпуска в рабочие дни, граничащие с выходными, без включения последних в число календарных дней отпуска имеет свои положительные и отрицательные стороны для каждой из сторон. Работодатель экономит заработную плату, но вынужден обходиться без работника большее количество рабочих дней. Для работника такой вариант хорош тем, что он отдыхает больше дней, однако заработная плата его будет меньше при неизменной сумме отпускных.

Алексадр Сергеевич, спасибо за подробный ответ. Хочу уточнить главное для меня: работодатель требует деления отпуска на две части, а я хочу отгулять весь отпуск сразу... однако, но руководитель не даёт мне на это согласия. Кто прав по ТК РФ?

Андрей Алексеевич, очень ждала от вас ответа, имеет ли право работодатель требовать разделения отпуска?