Вопрос

• г. Барнаул

Может ли Взыскатель самостоятельно предъявить исполнительный лист работодателю должника на взыскание задолженности по договору купли продажи на сумму 25 800 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Да, у взыскателя есть такая возможность.

В законе указано, что предъявление ИЛ работодателю возможно в случае если взысканию подлежат периодические платежи (алименты, возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего). А в нашем случае взыскание коммерческого долга. Примет ли работодатель ИЛ к исполнению в нашем случае?

Предъявление взыскателем самостоятельно исполнительных документов в рамках ст. 9 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ возможно только при выполнении следующих условий:

сумма требований не превышает 100 000 рублей (в ред. ФЗ от 27.12.2018 N 539-ФЗ

«О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

организация (в том числе работодатель) осуществляет платежи на периодической основе.

На вид получаемого должником дохода отсутствуют ограничения по обращению взыскания в рамках ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

При соответствии указанным условиям взыскатель вправе самостоятельно подать исполнительный документ в организацию, выплачивающую должнику денежные средства.