Нарушение исковой давности - получено письмо о взыскании суммы за кредит

• г. Саратов

Срок исковой давности вышел давно, но не давно прислали письмо о том что суд постановил о взыскании с меня суммы за кредит.

Законно ли это и как мне поступить в данной ситуации ведь срок давности уже прошёл.

Ответы на вопрос (3):

Если это заочное решение или судебный приказ, вам нужно срочно их отменять.

Подобное решение могло быть принято в двух случаях: либо Вы вообще не участвовали в рассмотрении дела, либо Вы не заявили о применении последствий пропуска сроков исковой давности. Она применяется только по заявлению стороны в деле. Суд сам не может применить последствия пропуска и отказать в иске.

В дальнейшем ситуация развивается в зависимости от того, принимали Вы участие в рассмотрении дела или нет. Если не принимали - попытайтесь доказать, что были лишены возможности участия в деле. Тут нужна более развернутая консультация и само решение суда, а также дополнительные сведения.

Во втором случае гораздо сложнее. Очень сложно будет доказать, что у Вас не было возможности заявить о применении последствий.

Есть и третий вариант - если долг был взыскан судебным приказом, то нужно быстрее просит о его отмене. Тогда далее заявляйте о применении последствий пропуска срока исковой давности, если банк все же попытается взыскать с Вас долг.